Вторник, 16.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
В мире [4]
Россия [64]
Случайное фото
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
On-Line
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Примерный возраст нашей аудитории
Всего ответов: 1812
Архив новостей
Это интересно

» HistoryLost – Загадки Истории

» HandMade39.ru – More фантазии!

» Свежие Рецепты от HandMade39.ru

» Scanwordomania.ru – изготовление кроссвордов, сканвордов на заказ

Счётчик посещений
Главная » 2012 » Февраль » 1 » Пенсия в феврале
07:18
Пенсия в феврале
С 1 февраля, как и предусмотрено пенсионным законодательством, повышаются трудовые пенсии по старости. Постановление правительства с утвержденным коэффициентом индексации публикует сегодня "Российская газета".

В Пенсионном фонде подтверждают, что все расчеты сделаны в срок и выплаты февральских пенсий пройдут четко по графику.

- Сегодняшняя индексация охватывает пенсии почти 37 млн российских пенсионеров, - сообщил вчера "Российской газете" глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов. - В результате этого повышения средний размер трудовой пенсии по старости составит около 9500 рублей. Что касается дальнейшего увеличения пенсий в течение 2012 года, то 1 апреля планируется еще одно повышение трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, размеры апрельской индексации по-прежнему планируются на уровне 2,4 процента. Тогда же, то есть с 1 апреля, увеличатся социальные пенсии. Они индексируются с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год - по планам увеличение составит 14,1%. Кроме того, как уже сообщалось, 1 апреля будут проиндексированы на 6% и размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

Согласно публикуемому сегодня постановлению правительства в той же пропорции, что и трудовые пенсии (то есть на 7%), с сегодняшнего дня увеличиваются также трудовые пенсии по инвалидности и трудовые пенсии по случаю потери кормильца.

Справка "РГ"

Уже два года действует новый порядок индексации пенсий. Раньше сумма, которую получал пенсионер, складывалась из двух частей - базовой и страховой пенсий. Индексировались они в разной пропорции и в разные сроки, поэтому посчитать размер прибавки самому пенсионеру было не просто.

С 2010 года было решено, что основная индексация проводится один раз в год - с 1 февраля, но при этом увеличивается вся пенсия целиком, включая базовую составляющую. Эта индексация зависит от инфляции за предыдущий год. Соответственно, уже в январе пенсионеры могут без труда подсчитать, какую сумму получат в феврале. А с 1 апреля по закону проводится "доиндексация" - это повышение учитывает рост зарплаты в стране и привязан к соответствующему увеличению доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера.

Для примера мы взяли пенсионное дело нашего читателея. Юрий Алексеевич, 74 года, научный сотрудник, до сих пор продолжает трудиться. В январе размер его пенсии составил 12 759 рублей. В феврале он получит 12 759*1,07=13 652 рубля. В августе у Юрия Алексеевича будет еще одно повышение - как у работающего пенсионера. Ему пересчитают пенсию с учетом пенсионных взносов, которые он уплатил со своего заработка в ПФР в прошлом году. Понятно, что размер этой прибавки индивидуальный у каждого работающего пенсионера, поскольку зависит от его зарплаты.

Категория: Россия | Просмотров: 1509 | Добавил: Eliza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCozCopyright «Сайт для Пенсионеров» © 2024