Понедельник, 29.04.2024, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
В мире [4]
Россия [64]
Случайное фото
Форма входа
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
On-Line
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Примерный возраст нашей аудитории
Всего ответов: 1813
Архив новостей
Это интересно

» HistoryLost – Загадки Истории

» HandMade39.ru – More фантазии!

» Свежие Рецепты от HandMade39.ru

» Scanwordomania.ru – изготовление кроссвордов, сканвордов на заказ

Счётчик посещений
Главная » 2011 » Июль » 31 » День Военно-морского флота в Балтийске
15:18
День Военно-морского флота в Балтийске
В день Военно-Морского флота России, который традиционно отмечается в последнее воскресенье июля, Дмитрий Медведев прибыл на главную базу Балтийского флота страны - город Балтийск Калининградской области, в субботу вечером.

 Остановился в недавно построенной госрезиденции в Пионерском на берегу моря, а в воскресенье утром военный вертолет доставил его в Балтийск.

День флота здесь отмечают широко. Каждый год в морском канале проходит парад боевых кораблей. Шумно, весело, много стреляют.
Перед несколькими тысячами зрителей по морскому каналу прошли основные боевые единицы Балтфлота — ракетные и пограничные катера, тральщики, судно связи, подводная лодка, специально прибывшая из Ленинградской военно-морской базы, большой десантный корабль "Калининград".
Подавляющее большинство кораблей, участвовавших в параде, построены еще в советское время. Кроме корвета "Сообразительный", который прошел по каналу самым первым. Его спустили на воду в 2010 году.

В самом начале своего поздравления президент напомнил, что день ВМФ особо отмечается на берегах Балтики, потому как немало славных страниц истории российского флота связаны именно с моряками-балтийцами.

Дмитрий Медведев заметил, что Балтийский флот является основной учебной базой для Военно-морских сил России, «здесь активно осваивают современную технику и вооружение». Продолжая традиции флота, которые насчитывают два с половиной века.

- Вы выполняете миссию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, регулярно участвуете в международных учениях и маневрах. Военно-морское присутствие России в мировом океане укрепило авторитет нашей страны как великой морской державы и подтвердила высокую военную способность ее Военно-морского флота, - подчеркнул президент. - И то, что сегодня главная база Балтийского флота находится в самом западном городе страны, еще раз подчеркивает его роль в обеспечении глобальной стабильности.

После этого Дмитрий Медведев занял место на центральной трибуне, чтобы лично понаблюдать за торжественным парадом боевых кораблей. Его в этом году возглавил новейший корвет «Сообразительный», недавно построенный на судостроительном заводе «Северная верфь».

Когда последний участник парада — десантный корабль на воздушной подушке "Мордовия" скрылся на горизонте,  Дмитрий Медведев отправился на флагман Балтфлота эсминец "Настойчивый". Здесь он встретился с матросами и офицерами, пожелал морякам традиционные семь футов под килем.

Воспользовавшись случаем, офицеры флота спросили президента о решении их социальных проблем:

- Программа обеспечения жильем военнослужащих, пожалуй, одна из наиболее удачных социальных программ, которые мы реализуем в стране, - уверенно ответил верховный главнокомандующий. - Но мы должны довести ее до конца, ликвидировать существующую очередь раз и навсегда, а затем вести плановое предоставления жилья военным.

И пообещал Калининграду помочь в разработке нового закона, учитывающего особые условия региона

На мажорной ноте прошла и встреча президента с калининградским губернатором Николаем Цукановым. Глава области доложил Медведеву, какими темпами обеспечиваются жильем военнослужащие, а потом обратился с просьбой:
"Нас очень беспокоит проблема 2016 года, ведь в этом году заканчивают действать таможенные льготы, по которым работает львиная доля калининградских производств, — сказал Цуканов. — Хотелось бы обратиться к вам с просьбой дать поручение о разработке нового закона о Калининградской области, который не имел бы временных рамок, который бы действовал лет 50. Бизнес боится вкладывать средства, боится нестабильности".

"Тема эта актуальна, — сказал президент. — Калининградская область — эксклав. Здесь нужно создавать специальные условия. И если необходимо придать этому процессу дополнительную динамику, я готов этому поспособствовать.

Хмурое небо, темная вода и серые корабли хорошо гармонировали друг с другом и если не создавали атмосферу праздника, то, по крайней мере, намекали на серьезность и суровость балтийской морской службы.

Зачем "пришел на Балтику" нынешний глава российского государства, было понятно без пояснений. "Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны позволит России и впредь последовательно двигаться вперед, успешно развиваться", - говорил Медведев, обращаясь к морякам. Ведь их служба всегда требовала серьезной подготовки, выносливости, глубоких и разносторонних знаний. По словам главы государства, нынешнее поколение моряков Балтийска продолжает дело своих предшественников. "Сегодня наши Вооруженные силы приобретают новый облик, и именно Балтийский флот является основной учебной базой для Военно-морских сил России, именно здесь активно осваивают современную технику и вооружение", - подчеркнул он.

Уже в течение почти двух с половиной столетий Балтийский флот решает стратегические задачи не только в своем регионе базирования, но и за его пределами. "Вы выполняете миссию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, регулярно участвуете в международных учениях и маневрах", - привел примеры Медведев. А это, в свою очередь, укрепляет авторитет России как великой морской державы и подтверждает высокую способность ее военно-морского флота.

Особо день ВМФ отмечается на берегах Балтики еще и потому, что многие славные страницы истории российского флота связаны именно с моряками-балтийцами. "Их мужество когда-то позволило Петру I добиться успехов уже в начале Северной войны, в честь чего была выпущена специальная медаль "Небываемое бывает", - напоминал Медведев. Такую же самоотверженность они проявили в Первую мировую войну, когда не дали противнику прорваться в Финский залив, решительно действуя не только на море, но и на суше. И совершенно особенное место в истории флота занимают сражения на подступах к Ленинграду, его героическая оборона во время Великой Отечественной войны. "Смелость и находчивость наших моряков стали, по сути, легендарными", - заключил президент.

Войдут ли в легенду нынешние корабли Балтийского флота, пока не известно, однако Дмитрию Медведеву старались продемонстрировать их всяческие преимущества. Наибольшее внимание приковал к себе корвет "Сообразительный" с противолодочным вертолетом на борту. Он был построен на петербургской "Северной верфи" и сейчас проходит государственные испытания на Балтике. Его основные задачи - борьба с надводными кораблями и подводными лодками, а также артиллерийская поддержка высадки и действий морского десанта. Это принципиально новый корабль для ВМФ России, значительно превосходящий аналогичные корабли своего класса. Заказ на корветы этого типа предполагает строительство 20 таких кораблей.

Между тем Москва ждет от Евросоюза такой же ответственности в вопросе введения безвизового режима, какую проявляет сама, заявил глава государства на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым: "Задача стоит уже, действительно, решаемая, и, скажем прямо, ее решение сейчас зависит не от нас".
Категория: Россия | Просмотров: 935 | Добавил: Eliza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCozCopyright «Сайт для Пенсионеров» © 2024