Пятница, 26.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
В мире [4]
Россия [64]
Случайное фото
Форма входа
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
On-Line
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Примерный возраст нашей аудитории
Всего ответов: 1813
Архив новостей
Это интересно

» HistoryLost – Загадки Истории

» HandMade39.ru – More фантазии!

» Свежие Рецепты от HandMade39.ru

» Scanwordomania.ru – изготовление кроссвордов, сканвордов на заказ

Счётчик посещений
Главная » 2012 » Март » 26 » Альтернативная пенсия от Минфина
06:25
Альтернативная пенсия от Минфина
23 марта газета "Известия" сообщила, что "Министерство финансов внесло в правительство предложение о создании индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для дополнительных пенсионных накоплений".

Минфин обращает внимание на опыт США по созданию и управлению пенсионных счетов. Имеется в виду, что для получения второй желающим будет предложено открыть индивидуально- инвестиционный счет ИИС. ИИС может быть открыт (по усмотрению гражданина) в банке, страховой компании, паевом фонде или у брокера, работающего на рынке ценных бумаг. Деньги пойдут на фондовый рынок. Сумма вклада, которую ежегодно можно будет вносить на счёт, будет ограничена. Так, в Соединённых Штатах–это 2 тысячи долларов. В предложении Минфина предполагается, что после выхода на заслуженный отдых человек может распаковать «кубышку»..Начать пользоваться накоплениями можно будет с момента оформления пенсии на протяжении 20 лет, затем доступ к счету будет автоматически закрыт.
Аналитик инвестиционной компании «Русс-Инвест» Дмитрий Кулешов. Положительно оценил данное предложение: « Это хорошо и для будущих пенсионеров — ведь шанс получить деньги, уплаченные в Пенсионный фонд, невысоки. А такие счета — реальная возможность заработать на безбедную старость. Думаю, на первых порах это будет популярно у всех, кто так или иначе уже связан с ценными бумагами, а потом к этому процессу присоединятся и те, кто сейчас не рассматривает биржу как инструмент для длинных инвестиций».
В этом комментарии Дмитрий Кулешов обращает внимание на важную (на взгляд «НП») тему: управление счетами требует определенной осведомленности, навыков, одним словом - необходимо ориентироваться в делах Фондового рынка. Так как есть и определенный риск: только хозяин счета ответственен, если купленные акции потеряют в цене по той или иной причине.
Поэтому в предложении Минфина предполагается, что к сотрудниками, которые должны будут обслуживать такие ИИС, предъявят высокие требования. И именно такие сотрудники будут обязаны помочь своим клиентам разработать инвестиционную стратегию, а также провести планирование пенсионных накоплений.

Мотивировать будущих пенсионеров к управлению собственными пенсионными счетами могут, на наш взгляд, два обстоятельства:
• Оказание помощи будущим пенсионерам в освоении управления счетами.Такая помощь нужна и для перодоления неосведомленности, и для осознавания собственной ответственности за свои решения.
• Минфин предлагает ввести налоговые льготы для потенциальных «пенсионных» инвесторов, пишут "Известия".

По мнению депутата Госдумы от "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой, пенсионная реформа зашла в тупик и нужно ответить на главный вопрос, что делать с обязательным накопительным элементом, а ненышнее предложение Минфина не решит основных проблем российской пенсионной системы.

Управление пенсионными счетами некоторые СМИ рассматривают, как альтернативу позиции Минсоцздрава ( гражданам предлагается поработать на пенсию лишние пять лет). Как заявил замглавы ведомства Юрий Воронин, россиянам нужно предоставить выбор: либо выходить на отдых в 60 лет и получать небольшие выплаты, либо в 65 лет и получать полноценную пенсию.

Каким предложением воспользоваться в будущем - каждый пенсионер решит сам. По мнению редакции «НП» для граждан нашей страны очень важно именно наличие этого выбора. Это для тех, разумеется, кто хочет сам влиять, на состояние своих дел
Категория: Россия | Просмотров: 830 | Добавил: Eliza | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный хостинг uCozCopyright «Сайт для Пенсионеров» © 2024